Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Оценка аренды помещения

Финансовый менеджмент

аренда помещенияЧтобы сдавать в аренду здания и помещения собственником которых вы являетесь, при этом не нарушать закон и получать прибыль от аренды, необходимо знать несколько правил.

Прежде всего на каждое здание и помещение, которое планируется сдавать в аренду, а также на земельный участок под этими строениями, у собственника должны иметься правоустанавливающие документы ( договор купли –продажи, свидетельство о вступлении в наследство, договор дарения и т.д.) Кроме того, необходимо иметь на руках Свидетельство о государственной регистрации права, которое является правоподтверждающим документом, а также технический и кадастровый паспорт зданий или помещений.

Владелец и арендатор заключают договор аренды, где перечислены все пункты, по котором арендатор обязуется платить аренду, в том числе, сюда включаются платежи по коммунальным услугам и другие статьи.

Если между сторонами возникают разногласия, то для разрешения конфликта привлекаются специалисты по оценке. Оценка аренды помещения или здания производится в течении нескольких дней, при условии предоставления оценщику полного пакета документов, и свободного доступа в обследуемый объект недвижимости.

Составляя отчет об оценке, специалисты учитывают разнообразные факторы, влияющие прямо или косвенно на рыночную стоимость – от месторасположения объекта в населенном пункте до года постройки и физического износа объекта недвижимости. Исходя из рыночной стоимости объекта капитального строительства, производится расчет арендной платы за все здание , за группу помещений, или за одно помещение. Отчет об оценке выдается собственнику на руки и в дальнейшем служит документом, на основании которого может взиматься арендная плата, и производиться расчет на налоги.