Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Недвижимость Кипра дешевеет

Финансовый менеджмент

Уже почти два года недвижимость на острове продается все меньшими темпами. Количество сделок по купле-продаже жилья стабильно уменьшается и эксперты не дают положительных прогнозов в обозримом будущем. За этот период цена жилья на Кипре резко снизилась: на 20 процентов за сами квартиры и на 11% – за частные дома.

Тем не менее, количество покупателей от этого не увеличилось. Самих сделок тоже становится меньше. Поскольку экономическое развитие острова нестабильно и нет определенных прогнозов в этом отношении, а также рост безработицы и жесткая политика банков в отношении кредитов не дают возможность жителям приобретать недвижимое имущество. Хотя, как утверждают некоторые специалисты, если бы жителям острова была доступна работа на форекс, то рост безработицы, безусловно, сократился.
А нестабильность развития экономики острова не внушает доверия иностранным покупателям. Уже за последний год самих покупок жилья на острове зарегистрировано на 15 процентов меньше. А если сравнивать распространенность сделок купли-продажи сегодня и 2007 год, то разница составит порядка 70%.
В связи с такой ситуацией на рынке недвижимости, банки также переживают тяжелые времена. Поэтому становится вполне возможным, что правительство острова будет обращаться за финансовой помощью в ЕФФС – Европейский фонд финансовой стабильности.