Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Новый налог на недвижимость в Украине

Финансовый менеджмент

Уже с июля этого года украинцы обязаны будут платить налоги и на недвижимость.

Размер такого налога составит 1,12 доллара за квадратный метр. Такой налог коснется всех физических и юридических лиц, которые владеют какой-либо недвижимостью на территории Украины. Это касается как резидентов, так и не резидентов, проживающих в стране.

Также 1с предоставил информацию о том, что для небольших жилых помещений, площадью не выше 240 кв.м., а также домов с площадью не больше 500 кв.м., ставка налога не будет превышать 1% от минимальной заработной платы, установленным на период 1 января текущего года.

Для жилых помещений и домов, с площадью выше обозначенной, ставка налога поднимется до 2,7 процентов от минимальной зарплаты состоянием от начала этого года.

Под такой налог не подпадает недвижимость, находящаяся в собственности государства или территориальных общин, также жилая недвижимость, которая находится в зонах принудительного отселения или же в зонах отчуждения, как например жилье в Чернобыльской зоне. Также налог не будет сниматься за детские дома семейного типа, садовые и дачные дома (разрешается, правда, только по одному на одного владельца) и общежития.

Многодетные семьи также имеют право не выплачивать такой налог. Единственное, что в этом случае учитывается, так это наличие только одной жилой площади на такую семью, которая может не облагаться налогом.