Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Российский рынок недвижимости

Финансовый менеджмент

Чтобы продать или купить выгодно квартиру, следует поинтересоваться состоянием рынка недвижимости.

Поскольку такие факторы как текущая политика государства, работа банковских систем и кредитования в стране, стабильность местной и мировой валюты, и даже демографические факторы оказывают весьма сильное влияние на ценообразование в мире недвижимости.

Чтобы решить, что на сегодняшний день выгоднее - арендовать квартиру или купить собственную, приобретать дом или городскую квартиру - следует внимательно изучить сам рынок. Эксперты пока не прогнозируют резких перемен на российском рынке недвижимости. Цены на квартиры и дома будут подниматься только в размере роста самой инфляции и не больше. Правда, специалисты отмечают, что даже если в Европе произойдет снижение цен на жилье, то на российские расценки это не повлияет.

А вот ставки по ипотекам возрастут, что снизит спрос на такой вид жилья, поскольку молодые семьи не будут способны приобрести его по новым ценам, хотя в этом некоторым смогут помочь разные лизинговые компании. Самым продаваемым видом жилья является эконом-класс, то есть маленькие квартиры по небольшой цене и небольшого метража. Правда, не падает спрос и на квартиры в новостройках.

А элитное жилье пока доступно совсем немногим, и потому цены на него постепенно снижаются. Специалисты советуют при приобретении квартиры учитывать ее возраст. Поскольку, поселившись в помещении, которому больше 20 лет, вам придется столкнуться с проблемой старых коммуникаций и недешевым их ремонтом. Также следует учитывать и тот факт, что арендовать квартиру не очень выгодно на сегодняшний день.

Проще будет связаться с ипотечным кредитом. Взяв жилье по ипотеке, вы делаете ежемесячный взнос в свое собственное жилье, а платя арендную плату, которая стоит не меньше кредита, вы все равно остаетесь без своей собственности.