Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Немецкая экономика - мощный экономичный двигатель ЕС

Финансовый менеджмент

Мощной экономикой еврозоны считается экономика Германии, несмотря на кризисную ситуацию в Европе немецкая экономика продолжает свое развитие, хотя очень низкими темпами.

По экономическим показателям второго квартала 2012 года,  рост экономики был зафиксирован на уровне 0,3%. На такой экономический подъем повлияли рост внутреннего потребления и экспорт. Кстати, сокращение объемов экспорта и падение делового доверия к странам Европейского союза начинает негативно влиять на экономическое развитие Германии.

Государственный комитет статистики обнародовал, что Германия не достигла роста экономических показателей, которые были запланированы на уровне 0,5%. Спрос на товары немецкого производства среди стран еврозоны снижается, поскольку значительная часть стран - участниц еврозоны находятся в кризисе.

Несмотря на такую досадную ситуацию, немецкая экономика  все же,  остается мощным двигателем для всей еврозоны. Положительное направление экономического развития страны позволят сократить совокупный ВВП Европейского союза на 0,4%.

Характеризуя экономическую ситуацию Германии, стоит акцентировать внимание, что наряду с большими экономическими проблемами стран еврозоны, немецкому правительству удается констатировать низкий уровень безработицы, увеличение заработной платы гражданам, и что остается немало важным - низкий индекс инфляции. Все эти факторы приводят к росту потребительской активности, что в свою очередь влияет на рост экономических показателей страны.