Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Мировой спрос на золото падает

Финансовый менеджмент

Состоятельные граждане развитых стран давно уже практикуют хранить свой накопленный капитал в золоте. Но, вложение денег в ювелирные изделия весьма не выгодно. Скупка золотых украшений - неудачный способ инвестирования, а вот вложения капитала в золотые слитки - самый надежный и популярный вариант сохранения собственных сбережений.

По показателям второго квартала 2012года было зафиксировано снижение мирового спроса на драгметалл - золото. В течение указанного периода спрос на золото составил 990тонн, что на 7,1% ниже по сравнению с II-м кварталом 2011года, когда драгоценный металл скупили в размере 1,65 тыс. тонн. Проводя сравнение с I кварталом 2012года, то такое падение составляет 10%.

Эксперты объясняют такое снижение спроса на золото спадом интереса к золоту со стороны инвесторов и сокращением спроса на ювелирные украшения в Азии. Но, учитывая ситуацию по поводу падения спроса на золото в промышленности и ювелирной отрасли, все же, рост спроса на этот металл наблюдался со стороны центробанков.

Несмотря на то, что золота в целом было куплено меньше, в стоимостном выражении спрос на драгоценный металл остался относительно стабильным, за счет роста цены на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2011года. Во II квартале 2012года золота было продано на сумму 51,2 млрд. долл., что на 0,4 млрд. долл. меньше против II квартала 2011года, когда спрос составил 51,6 млрд. долл.

В течение II квартала 2012года средняя цена драгоценного металла составила 1,609 тыс. дол. за унцию. На лондонских торгах золото подешевело на 4,3%. Большинство инвесторов вкладывают средства в американский доллар, но миллиардер Джордж Сорос не меняет собственного курса и далее инвестирует в золото.