Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

"Газпром" возглавил рейтинг самых прибыльных компаний мира

Финансовый менеджмент

По обнародованному рейтингу влиятельного американского журнала «Форбс» российский «Газпром» возглавил список по размеру полученной прибыли в 2011г. За указанный период, нефтегазовая компания получила прибыль в сумме 44млрд. 459млн. долларов. В мире не найдется ни одной компании, которая в 2011 году поработала бы эффективнее, чем «Газпром». Эта нефтегазовая компания принадлежит к когорте крупнейших компаний мира. В России «Газпрому» принадлежит монопольное право на добычу и транспортировку природного газа. По объемам добычи эта компания занимает первое место на мировом рынке, а по объемам добычи нефти входит в двадцатку мощных мировых производителей.

 

Вторую строчку рейтингового списка по данному показателю заняла нефтяная компания «Экссон Мобил», ее доход в 2011 году составил 41млрд. 60млн. долларов. Стоит отметить, что в прошлом году эта американская компания была лидером по величине полученной прибыли.

В тройку лидеров входит мощный китайский банк «Индастриал энд Коммершл Бэнк оф Чайна», который в 2011г. смог заработать 32 млрд. 214 млн. долларов прибыли.

Российский «Газпром» является основным экспортером газа в страны Европы. В течение второго квартала 2012роком Европа купила меньше газа по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Такое снижение спроса объясняется экономическим кризисом, который шагает европейскими странами. По словам главы газового концерна, основные объемы поставок газа в Европу приходятся на I и IV кварталы, поэтому не стоит менять прогнозы по экспорту газа. Импорт российского газа сократила и Украина.