Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Ароматные зерна могут подорожать

Финансовый менеджмент

Крупнейший производитель и поставщик кофе на мировой рынок - Бразилия страдает от засухи. Вьетнам и Индонезия также страдают от неблагоприятных погодных условий. Затяжные дожди и засухи, привели к неурожаю известной арабики. Поэтому прогнозируется рост цен на кофе на 30-40%. Продолжительные дожди могут негативно повлиять на качественные свойства кофейных зерен. Эксперты утверждают - кофе нынешнего урожая потеряет свои вкусовые свойства и станет хуже на вкус.

В марте 2012р., цена  на кофе резко снизилась из-за крупных поставок из Бразилии. Бразильские производители ожидали большого урожая. Но не так сложилось, как хотелось. На данный момент Бразилии удалось собрать всего 40% урожая текущего года. Естественно, что спрос на ароматные зерна вырастет, ведь предложение  достаточно ограниченно. Крупные потребители кофейных зерен (Китай, Индия и Индонезия) уже повысили спрос, и таким образом цена на кофе рекордно выросла до 3 долларов за фунт. Такого ценового рекорда не наблюдалось последние 34 года.

Мировые запасы кофе значительно сокращены, а это значит, что рост цен на кофейные зерна неизбежный. По данным Международной кофейной организации (ICO), мировые запасы кофе достигли минимума с 1960 года.

Если обильные дожди, что сейчас обмывают Бразилию продолжаться еще несколько дней, то сохраняются шансы получить больше урожая, что сдержит рост цен на кофе.

Рекордно высокая цена на кофе была зафиксирована в 1977г., тогда цена арабики достигла 3,2 доллара за фунт. С начала 2011г. цена кофе выросла на 14%.