Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что лучше деньги или ценные бумаги?

Финансовый менеджмент

Как известно акционерные общества являются современной формой организации бизнеса. Такая организационная структура имеет значительные преимущества по сравнению с другими формами бизнеса.

Среди таких преимуществ стоит отметить упрощенную процедуру передачи права собственности и ограниченную ответственность участников, которые несут убытки лишь в размере своего вклада.

Выпуская акции, компания быстро аккумулирует большой капитал из сбережений населения и мелких капиталов. Таким образом, проводится финансирование реального масштабного производства. Огромное количество владельцев компании заинтересованы в получении высокой прибыли, что выразится в размере полученных дивидендов. Именно размер дивидендов, выплачиваемых по акциям, существенно влияет на их курс. Всего, на курс акций влияет много других факторов, в частности стабильность политической и экономической ситуации в стране, динамика ставки ссудного процента, инфляция, степень риска капиталовложения.

В капиталистическом мире держателями акций есть много физических лиц, которые получили такие ценные бумаги на предприятиях, где работают. Люди в один момент стали собственниками своего предприятия и ожидая получить высокие доходы (дивиденды) глубоко разочаровались. В такие моменты ловко проводится организованная скупка акций с рук населения. Скупка акций является неконтролируемым процессом и проводится с целью поглощения компании.

Избавившись ценных бумаг, кто-то дышит с облегчением, а кто-то глубоко сожалеет о сделаном шаге. Большинство населения имеют поверхностные знания о ценных бумагах или фондовой бирже и им трудно сориентироваться в таком большом разнообразии финансовых инструментов. Выгодно разместить ценные бумаги поможет инвестиционная компания «Брокерский Дом ЮНИТИ ТРАСТ», которая является посредником между клиентами и биржей.