Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Кредитование в России

Финансовый менеджмент

кредитование в россииКредитные организации и банки все больше и больше выдают кредитов. Сами же суммы рассчитываются уже до 80% от дохода физического лица. Такими темпами кредитования обеспокоены власти. Ведь задолженность по кредитам при этом не спадает. Из всех видов кредитов больше всего выдается физическим лицам в виде потребительского кредита. И аналитики считают, что такая тенденция будет пока продолжаться и дальше.

 

Центробанк хочет такую ситуацию урегулировать, и требует от всех кредитных организаций учитывать реальность и действовать в рамках разумного. Ведь в теперешней ситуации совершенно ни к чему наращивать лишние риски. А кредитные организации продолжают соблазнять население России низкими процентными ставками и различными послаблениями в процессе взятия кредита, например такими лозунгами как «кредит быстро без справок» и т.п. На такую ситуацию призывают посмотреть внимательней и Международный валютный фонд, который также обеспокоен подобной ситуацией. Ведь такая ситуация весьма опасна, особенно во время мирового кризиса. Всемирный же банк заверяет, что следует спокойней относиться к кредитам, а вместо этого находить другие источники инвестирования в экономику страны, тогда и проблемы не будет.

Некоторые же банкиры и аналитики уверяют, что если сравнивать нужные цифры, то можно заметить, что в России кредитование не преувеличено и не превышает разумных мер, а даже наоборот находится на самой низкой отметке по сравнению с другими странами. При этом они оперируют размерами ВВП страны и отношением к нему кредитных операций. В такой ситуации они считают, что следует даже еще больше стимулировать кредитование населения, дабы его стало больше. Правда, все специалисты сходятся на том, что размер ежемесячной выплаты по кредиту не должен превышать 30% от дохода физического лица, чего у нас пока не придерживаются.