Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Нефтяная "подушка безопасности"

Финансовый менеджмент

нефтяная подушка безопасностиРоссийское правительство старается максимально снизить влияние зарубежных кризисов и происшествий на экономику в нашей стране. Для этого предпринимаются определенные меры, правда, пока кратковременные. На сколько же их хватит и помогут ли такие меры справится с общемировым кризисом? Раньше правительство «откладывало» 200 млрд. рублей на трудные времена. Они наступили и, естественно, деньги уже разошлись. Власти решили зарезервировать еще столько же.

 

Правда, такая мера все равно не спасет от наступающей волны финансового пожара. Поэтому, власти решили дополнительно обсудить новый бюджет, который будет максимально отмежевать российскую экономику от прочих неурядиц в мире. Решили, чтобы при любых условиях страна могла закупать стратегически важно сырье, можно использовать в этих целях доступные нефтегазовые доходы, которые способны покрыть большую часть трат. Саму же цену на нефть собираются установить в размере средней цены за последние пять лет, а постепенно увеличить и до десятилетней давности. Власти ожидают от такого действия независимости от внешних рынков и колебаний цен. В случае, если цены на нефть в мире будут выше, то всю разницу в доходах используют на резервные средства, которые и будут использоваться страной для поддержания определенного финансового уровня. Правда, если цена окажется ниже, то придется использовать для покрытия расходов «подушку безопасности».

Политики начали спорить на эту тему, когда оказалось, что в таком хорошем финансовом плане отсутствует неучтенная возможная инфляция. А ведь она также влияет на цену нефти и доходы страны. Правда Силуанов настаивает на том, чтобы в таком бюджетном плане ни коим образом не учитывать инфляцию. Политики и дальше спорят и уточняют конкретные цифры по нефтегазовому плану. Но сам процесс начинает уже действовать. Таким образом, у России появляется хороший шанс противостоять кризису.