Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Ожидаемое повышение зарплат

Финансовый менеджмент

ожидаемое повышение зарплатИзвестно, что каждая пятая фирма в России собирается в ближайшем времени повысить заработные платы своим сотрудникам. Зато половина предприятий и фирм не собираются идти на такой шаг. Нежелание работодателей мотивировать своих работников и поощрять их финансово объясняется такими факторами, что в некоторых фирмах принято мотивировать другими способами и поощрениями, в других же острая нехватка финансов и кризис не дает возможности пока производить такие выплаты.

 

Правда, если сравнить с прошлым годом, то сейчас в компаниях уровень зарплат выше на 5,1%, что означает, что некоторое повышение уже происходила на протяжении последнего года. А в некоторых фирмах смогли эту планку поднять даже на 10%. Правда, нашлись и такие компании, которым пришлось урезать зарплату сотрудников также порядка на 10%. Любое поднятие зарплат пока все равно не даст ощущения достатка, поскольку инфляция и без того «съедает» любой дополнительный рубль.

По мнению экспертов, увеличивать зарплаты могут позволить сегодня только очень высокопрофессиональным работникам, которыми организации дорожат и боятся упустить. Остальные же должны довольствоваться обычным уровнем зарплат и даже их снижением. Так или иначе, а кризис в Европе и все происходящие события также сильно сказываются и на России, и на ее предприятиях, как государственных, так и частных. И пока кризис не стихнет, ожидаемого поднятия зарплат никто не предвидит. Фирмы стараются держаться на плаву в такие времена и лишние расходы просто не дадут возможности выдержать конкуренцию.