Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Очередное повышение цен на коммунальные услуги

Финансовый менеджмент

очередное поднятие цен на коммунальные услугиВ Подмосковном регионе власти решили поднять очередной раз цены на все виды коммунальных услуг порядка на 12 процентов. Руководитель Комитета по ценам Ушакова считает, что такое поднятие цен не должно волновать население. Она заверяет, что стремительного роста цен не будет, а 12% это нормальный периодический их рост. Правда, этот рост официально и законодательно касается только газа, света, воды и т.п. Сюда не входят такие услуги специальных компаний, как уборка двора, вывоз мусора и уборка подъездов. Правительство не регулирует эти цены. Такие тарифы устанавливают соответствующие компании, которые этим же и занимаются.

Правда, власти обязали управляющих компаний составлять вполне определенные тарифы на свои услуги и ставить о них в известность жителей, предъявляя тарифные планы на собраниях жильцов. Сами же тарифы на государственные услуги поднимутся в пределах нормы и не превысят ее. И не везде это будет 12%, например, цены на воду и водоотведение не увеличатся больше, чем на 10%. А на электроэнергию и того меньше. Кроме того, правительство обещает, что сам рост цен не будет резким скачком, а будет совершаться постепенно. Сначала на 6%, потом еще на 3 и т.д. Тем самым, государство увеличивает цены, но старается это сделать почти незаметно и плавно.

Самих же жителей руководство Комитета регулирования цен призывает правильно выбирать компании по соответствующим услугам уборки и т.п., возможно даже на конкурсной основе, чтобы не позволять им бессмысленно завышать свои тарифы. Кроме того, если жители замечают, что какая-либо компания по подаче газа, света, воды или др. завышает цены выше положенных государством, то руководство Комитета следует информировать об этом и тогда будут проведены соответствующие меры контроля и регулирования.