Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Быть или не быть малому бизнесу в России?

Финансовый менеджмент

быть или не быть малому бизнесу в РоссииЭксперты проанализировали сложившуюся ситуацию с бизнесом в России и подсчитали, что для развития экономики страны, следует уже к 2020 году увеличить количество малого бизнеса как минимум в два раза. Малый бизнес в нашей стране развивается очень слабо и медленно, поскольку молодым и предприимчивым людям правительство само ставит преграды в виде излишней бюрократии, некоторой коррупции, и даже завышенных налогов. Многие просто опускают руки и идут работать в крупные корпорации. Ведь так проще сегодня.

 

Многие примеры бизнес планов кажутся реальными, а на самом деле сталкиваются с непреодолимыми трудностями. Теперь же власти начинают задумываться и планируют создать институт уполномоченных по защите прав бизнесменов, также продумывают снижение или изменение налоговой системы для малого бизнеса, а также контроль за работой чиновников, которые имеют непосредственное отношение к работе и развитию предпринимательства в стране. Правда, длительные затруднения с малым бизнесом негативно сказались на мотивации людей создавать таковой. Все больше тех, кто мог бы заняться развитием малого бизнеса, созданием своего предпринимательства, начинают тяготеть к простой работе в какой-либо компании.

Теперь же правительству придется не только идти на компромиссы, но еще и дополнительно мотивировать молодежь для создания своего бизнеса. Также не на руку развитию малого бизнеса работают и сами образовательные учреждения. Ведь в силу традиций образования наших специалистов готовят на работу в крупной компании, и не ориентируют при этом на собственные бизнес-подвиги. Власти начинают обдумывать сложившуюся ситуацию и несомненно будут что-либо менять для создания условий развития предпринимательства в России. Но когда это произойдет и смогут ли люди поверить в легкость создания своего бизнеса?