Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Инвестиции в сельское хозяйство России

Финансовый менеджмент

инвестиции в сельское хозяйство РоссииКроме нефти, западных инвесторов привлекает в РФ еще и сельское хозяйство. Заместитель полпреда президента РФ на Дальневосточном округе Левинталь заявляет, что сельское хозяйство в России имеет хорошие перспективы развития и поэтому эта отрасль экономики привлекает иностранных инвесторов. На Дальнем Востоке РФ есть огромные ресурсы плодородной земли. Например, в Амурской области за прошлый год было собрано 825 тыс. тонн сои, что является рекордным показателем. Чуть меньше было собрано сои годом раньше.

 

Ишаев заявляет, что имеет смысл создать в этих районах целый соевый кластер, на котором будут как выращивать, так и перерабатывать эту сельскохозяйственную культуру. В Приморском крае есть ряд южнокорейских и китайских предприятий, специализирующихся на сельском хозяйстве. Популярна в России и продажа минеральных удобрений и их использование. Тем не менее, инвестирование в российскую экономику большей заслугой пока отличается нефтегазовая промышленность. И это не удивительно. Всего же на Дальний Восток было сделано инвестиций из расчета 1,5 тыс. долларов на душу населения. Большими показателями инвестиций из заграницы может похвастаться только Центральный федеральный округ.

Правда почти 70% от этих инвестиций идет на добычу топливно-энергетических запасов, расположенных в Сахалинской области. Поэтому на развитие сельского хозяйства на Дальнем Востоке зарубежных инвестиций остается только порядка 450 долларов на душу населения. А эта сумма уже является ниже среднероссийских показателей. И даже не смотря на это, таких инвестиций по сравнению, например, с 2010 годом на 36% больше. Власти считают, чтобы привлечь больше иностранных инвестиций в сельское хозяйство Дальнего Востока необходимо создать особые условия государственной политики. Тогда сельское хозяйство РФ будет иметь хорошие возможности для своего развития.