Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Пластиковые карты или наличные?

Финансовый менеджмент

пластиковые карты или наличныеВ недавно проведенном опросе было выявлено, что большая часть российского населения предпочитает получать заработанные деньги на пластиковую карточку. Респонденты показали, что так намного удобнее и в плане контроля своих трат, и в плане получения самих денег. Из опрошенных двух тысяч человек, только 6% были недовольны современным переводом денег на пластиковую карту. Из опроса стало также известным, что треть людей, которые получают зарплату таким образом, снимают только половину полученных денег. Еще треть почти все деньги оставляет на карточке, снимая лишь минимум наличных.

В будущем они расплачиваются самими карточками за продукты, покупки, сервис и услуги. При желании такой картой можно и школу ребенка оплатить, и торшеры напольные купить, и продукты для ужина. Плюсами пластиковых карт становятся сложность кражи денег, невозможность их потерять, простота оплаты любых услуг и счетов. Недостатками же остаются пока не очень широкое распространение терминалов среди магазинов, особенно в небольших городах, внезапная потребность наличных, когда поблизости нет банкомата, невозможность иногда расплатиться картой как этого ожидалось, поскольку иногда теряется связь с основным сервером. А вот имея на руках наличные, вы будете лучше контролировать свои траты, поскольку больше, чем есть в кошельке, вы не потратите. А когда деньги на карточке, то вы более легкомысленно относитесь к покупкам и можете потратить намного больше, чем если бы держали наличные в руках. Ведь когда их не чувствуешь, с ними легче расстаешься.

Также преимуществом наличных остается то, что если вы вернули товар в магазин, то наличные вам вернут тут же, а на карточку деньги поступят только через несколько рабочих дней. Еще есть такие преимущества зарплатных карт, как то, что банк может вам выдать временный кредит, который будет не больше размера вашей зарплаты и минус на счету автоматически закроется с поступлением денег на него. В Росси очень популярны зарплатные пластиковые карты и они все больше распространяются среди населения. Только за прошлый год было выпущено 160 млн. таких карт. Правда, сотрудники банков утверждают, что по половине карт никаких действий и операций не ведутся и стоит только догадываться зачем их заказывали.