Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Кипру грозит серьезный кризис

Финансовый менеджмент

кипру грозит серьезный кризисГлава Центрального банка Кипра заявил, что второму по величине банку Кипра необходимо для спасения найти еще почти 2 млрд. евро уже к концу этого месяца. В процессе реструктуризации всех греческих ценных бумаг, Cyprus Popular Bank был вынужден списать такую сумму. Теперь же, чтобы действовать соответственно правилам Евросоюза следует пополнить капитал как можно быстрее. Такая помощь может прийти либо из местного бюджета, либо от иностранных инвесторов.

 

А тем временем Moody’s снижают рейтинг Кипра до таких низких отметок, что он не имеет возможности соревноваться с другими странами. Кредитный рейтинг Кипра вместе с Грецией уже понижается довольно давно и прогнозы не выглядят оптимистичными. В конце же прошлого года российское правительство попыталось помочь Кипру и выдало ему кредит в размере 2,5 млрд. евро. Теперь же им не приходится рассчитывать на подобную помощь от РФ, поскольку предыдущий кредит не имеет пока возможности быть выплаченным.

Правда, тут ситуация не совсем однозначная, поскольку многие российские холдинги зарегистрированы на Кипре, и их поддержка будет для России менее чувствительна, нежели их потеря. Тем более, что свои активы и финансы российские бизнесмены с Кипра не выводят. Поэтому местное население может рассчитывать на помощь не только ЕС, но и крупных компаний, для которых может быть не очень затруднительным профинансировать весь остров, на котором проживает 830 тыс. человек. И если первые этого не сделают, то надежда на вторых остается. Пока же остается ждать реакции Евросоюза на такую ситуацию.