Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Трудовая амнистия

Финансовый менеджмент

Трудовая амнистияРоссия планирует сделать довольно серьезный шаг по предоставлению гражданства мигрантам.

В ближайшее время должен быть выпущен документ, согласно которому гражданство смогут получить большинство нелегальных тружеников. Разрабатывает данный документ фонд «Миграция XXI век». Фонд также надеется предоставить амнистию гражданам, давно проживающим в России и желающим иметь российское гражданство.

Согласно данным Федеральной миграционной службы, в данный момент на территории Российской Федерации находятся примерно пять миллионов незарегистрированных трудовых «деятелей». Специалисты полагают, что выходом из наболевшей проблемы может как раз стать миграционная амнистия. Программа эта подразумевает добровольную сдачу приезжего властям, и если у него кроме просроченных документов больше не имеется нарушений, он может реально надеется на получение гражданства, либо вида на жительство.

По словам Натальи Власовой, занимающей должность вице-президента фонда, с 1980 по 2005 год в мире было организовано более 25 подобных «мероприятий», результатом которых стал переход 6 миллионов приезжих рабочих на легальную «основу».В нашей стране подобная амнистия должна была начать функционировать в 2006 году, но в связи с некоторыми изменениями в законе "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" произойти ей было не судьба.

Бюро Международной организации труда, в частности ее представитель в столице Наталья Хофманн, полагает, что одной амнистии будет недостаточно. Следует полностью пересмотреть организацию выдачи разрешений на трудовую деятельность. Кроме того, изменению должна быть подвергнута и ответственность работодателя за правонарушение своих «подчиненных».

Любопытно, но мнением граждан России по этому вопросу пока даже никто не поинтересовался.