Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Нефтяной союз

Финансовый менеджмент

Нефтяной союзПо сведениям представителей «Роснефти» 5 мая был подписан важный договор крупнейшей российской нефтяной компании с норвежской Statoil. Главной совместной деятельностью будет работа на шельфе Баренцева и Охотского морях. Интересуют компании 4 участка: Персеевский в Баренцевом море; Магадан-1, Лисянский и Кашеваровский в Охотском. По данным «Интерфакса» общее «богатство» участков, согласно прогнозам, равняется примерно двум миллиардам тонн нефти и 1,8 триллионам кубометров газа.

Проектная доля Statoil от общей деятельности с российской нефтяной компанией составляет 33,33%. Согласно договору в зону компетентности норвежской компании войдет финансирование геологоразведки. Кроме того, норвежцы обязуются возместить России исторические затраты.

«Роснефть» будет способна приобрести доли в деятельности  Statoilна Северном и Баренцевом морях.

Глава российской нефтяной компании Эдуард Худайнатов заявил, что обе стороны заинтересованы в совместном участии в тендерах, позволяющих получить лицензию по разработке шельфов скандинавского государства.

Президент страны Владимир Путин ясно дал понять, что к данному сотрудничеству правительство страны будет относиться сугубо положительно, и поддержка международному проекту гарантирована.

Вообще для «Роснефти» год начинается довольно насыщенно. В апреле состоялась договоренность с итальянской ENI. Совместная деятельность подразумевает работу в Черном и Баренцевом морях. Летом прошлого года было подписано соглашение с американской компанией Exxon Mobil, согласно которому осваивать планировалось арктический шельф.

Российские компании также не остались в стороне. «Лукойл» и ТНК-ВР, в ответ на предложение «Роснефти» о совместной деятельности, изъявили желание поработать с крупнейшей российской компанией.