Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Атака «клонов»

Финансовый менеджмент

Атака «клонов»Министерство Национальной безопасности США пребывает в легком шоке, и есть от чего.  Согласно информации ABCNews представители министерства заявили, что около полугода тщательно готовилась хакерская атака на систему управления американскими газопроводами. Пока нет достоверных данных о том, что вся эта операция есть ни что иное, как грамотно спланированный ход зарубежных спецслужб. Основная задача хакерского умысла тоже пока неясна. Это может быть и банальный сбор информации относительно работы компаний, а может быть и более серьезная, разрушительная цель.

Согласно достоверным сведениям, для получения пароля и возможности доступа к системе управления хакеры использовали прием «направленного фишинга». Смысл этого приема заключается в том, что сотрудникам организации отправлялась «электронка», якобы от родственников или друзей. При ее открытии активировалась вредоносная программа и «заражала» компьютер.

Вычислить хакерское хитросплетение получилось в марте 2012 года. Сейчас приоритетной задачей в министерстве национальной безопасности является выяснение истинного руководителя всей этой аферы.

Напомним, что американцы уже сталкивались с подобной проблемой. В 2011 году хакерская атака была нацелена на финансовую информацию энергетических  концернов Соединенных Штатов. По неуточненным данным этот компьютерный взлом был инсценирован китайской стороной, с целью эффективной «игры» на рынке.