Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Психологическая экспертиза для суда: как проводится и что это такое

Финансовый менеджмент

altОбъектом судебно-психологической экспертизы может стать участник уголовного или гражданского процесса.

Назначить психологическое исследование личности и изучение состояния психики может суд, или потребовать одна из сторон подозреваемых и пострадавших. В качестве резидента также может быть подозреваемый, пострадавший или судебный орган. Полученные результаты будут прикреплены к делу и использоваться следствием и судом. Можно проконсультировать по данному вопросу и инициировать внесудебную экспертизу, заказав психологическую экспертизу на sudexpa.ru/expertises/psihologicheskaia-ekspertiza/.

Что это?

Как правило, психологическая экспертиза назначается с целью выявить психическое состояние исследуемого и его способности адекватно оценивать действительность.

Существует три вида экспертизы: единоличная - с 1 экспертом психологом. Комиссионная -проводится с несколькими специалистами. Основная - проводится с целью получить ответы на вопросы.

Психологическая экспертиза назначается здоровому человеку, в случае если состояние исследуемого пограничное или имеет серьезные отклонения не соответствует норме, назначается психолого-психиатрическая экспертиза.

Назначить психологическое исследование могут в случае если:

  1. Имеются подозрения во невменяемости подозреваемого.
  2. Для выявления реакции потерпевших от половых преступлений, для того чтобы выяснить правильно ли пострадавший воспринял действия преступника и могли оказывать сопротивление. В некоторых ситуациях по разным причинам восприятие бывает неадекватным.
  3. Назначается для определения психологического состояния для лиц зависящих от психотропных препаратов (наркотиков).
  4. В случае отсутствия документов или подлинность их сомнительна, назначается экспертиза по выявлению интеллектуального возраста.

Этапы

В процессе СПЭ, используются следующие методы:

  1. За исследуемым ведется наблюдение с целью выяснить его поведение в привычной, комфортной обстановке.
  2. Проводится естественный эксперимент, который чаще всего идет совместно со следственным экспериментом.
  3. При наличии лаборатории и оборудования может проводиться лабораторное исследование.
  4. Изучение личного дела. И проведение беседы, вопросы задаются с целью выявить восприятие рамок, моралей и правил жизни.
  5. Экспертом проводится описание жизни резидента.
  6. Процесс изучение уголовного дела, детальный разбор всего происходящего в день инцидента.

Проведение тестирования. В процессе опроса ставится две цели выявить уровень самооценки и установить наличие аффекта. Все вопросы для опросника создаются нейтральными, не создавая категорий.