Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Раздел имущества при разводе: правила, закон и оформление

Финансовый менеджмент

altРазвод процедура неприятная, которая усугубляется потерей части имущества. Незнание закона, ошибки при оформлении, человек лишается необходимых вещей, средств, жилья.

Чтобы решить проблемы в свою пользу, стоит обратиться к специалистам, заказать юридические услуги на mykolaienko.com.ua.

Что говорит закон

Когда происходит развод супругов, то все имущество делится на совместное и личное. Личное остается владельцу, нажитое за годы семейной жизни идет на раздел. Но к личному имуществу относят не по типу использования, но по виду приобретения. Можно выделить следующее:Подарок одному из супругов официально зарегистрированный. Вещь приобретена на подаренные деньги, этот факт задокументирован;

  1. Наследство, полученное за годы брака.
  2. Являлось собственность до того, как брак был заключен.
  3. Получено после развода.

Не подлежат разделу личные вещи типа обуви, одежды. Все вещи детей передаются родителю, кто будет жить с ними. Это может быть не только одежда, обувь, книги, но и музыкальные инструменты, предметы нужные для обучения ребенка. Счет в банке на имя ребенка не делится.

Отдельно речь может идти о вещах и предметах профессиональной деятельности. Например, муж зарабатывает услугами такси, может забрать себе автомобиль без компенсации. Работа регистрируется официально, машина принадлежит супругу.

Правила оформления раздела

В этом случае возможны два варианта: добровольное согласие и раздел по суду. Если супруги решили поделить все по взаимной договоренности, то нужно составить письменное соглашение, куда включить весь список имущества, подлежащего разделу, и заверить его у нотариуса. В этом случае делиться оно может в любой пропорции, независимо от собственников.

Но в случае непримиримых разногласий в дело вступает суд. Главный принцип, которым будет руководствоваться судья – полное равноправие супругов перед законом. Раздел идет строго пополам. Жилье, автомобиль придется делить поровну, продавая третьим лицам, или выкупая долю супруга.

Кредиты делятся по такому же принципу. Если квартира куплена по ипотеке, договор с банком переоформят, выплаты разделят на двоих.

Если есть несовершеннолетние дети, то суд рассматривает дело о разделе имущества, исходя из их интересов. Он может разделить жилье и другое имущество в неравных долях, в пользу родителя с кем останется ребенок.