Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Нюансы оформления туристической страховки: виды и характеристики

Финансовый менеджмент

Страховка – документ, который должен иметь выезжающий за рубеж турист. При ее оформлении следует учитывать ряд нюансов.

Разновидности полисов

Страховка – официальный документ, гарантирующий путешественнику:

  1. Въезд в ряд иностранных государств.
  2. Получение помощи и финансовой компенсации в определенных ситуациях.

Получить страховой полис можно разными способами. Все больше туристов решаются оформить туристическую страховку на ufi.net.ua/privatnim-osobam/turizm самостоятельно. Но прежде, чем приступать к оформлению, стоит разобраться, какие виды страховок существуют и какие гарантии они предоставляют туристам.

Самым распространенным является медицинское страхование. Его основная задача заключается в защите жизни и здоровья путешественника, находящегося на территории чужой страны. Перечень услуг, которые гарантирует медицинский полис, включает в себя:

  1. Приезд доктора.
  2. Процедуры, направленные на диагностирование заболевания.
  3. Лечение (как стационарное, так и амбулаторное).
  4. Перевозку туриста в его родную страну.

Во всех этих ситуациях застрахованный может претендовать на выплату определенной суммы от компании-страхователя.

Второй тип страховки касается имущества туриста. Если в ходе путешествия его вещи крадут, они теряются, утрачиваются в результате ДТП, стихийного бедствия, имущественное страхование обеспечивает компенсацию их стоимости.

Существует также страховка гражданской ответственности и страховка от того, что поездка за границу не состоится. Первый вариант оказывается полезным, когда турист без умысла причиняет ущерб третьим лицам. Второй гарантирует компенсацию стоимости билетов, если выезд туриста отменяется по причинам, которые от него не зависят.

Варианты оформления

Все страховки для туристов вне зависимости от их типа оформляются одинаково. Чтобы получить документ, можно:

  1. Обратиться в турагентство. Этот вариант не требует сбора дополнительных документов и посещения специальных инстанций, поскольку полис уже включен в турпакет. Однако он содержит только стандартный набор рисков.
  2. Посетить страховую компанию. Заключить договор о страховании можно на основании загранпаспорта. Перед его подписанием турист вправе самостоятельно включить в полис риски, которые считает нужными.

Самым удобным является оформление страхового документа через интернет. Процедура не подразумевает особых сложностей, ее можно выполнить, не выходя из дома. Достаточно заполнить на сайте страховщика стандартную форму, вписав личные данные, выбрать подходящий набор страховых услуг, внести оплату. После этого документ будет доставлен электронным письмом или курьерской службой.