Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Фрекинг – быть или не быть?

Финансовый менеджмент

Фрекинг – быть или не быть?Последнее время в США наблюдается рост количества землетрясений. Многие специалисты сравнивают это с интенсификацией добычи нефти и газа. Данное заявление сделал Уильям Элсворт, представитель Геологической службы США, и прозвучало оно на конференции сейсмологов в Сан-Диего.

Главной темой донесения Элсворта был способ получения угледоводородов – фрекинг. Смысл его заключается в том, что в сланцевые породы заливается смесь воды и песка вперемешку с химикатами. Особый акцент Элсворт сделал на то, что ученые не нашли серьезные аргументы, доказывающие связь разрыва пластов с землетрясениями магнитудой 3. Но, несмотря на такое мнение специалистов, происходили случаи, когда вода, закачиваемая в пласты, напрямую влияла на сейсмическую активность.

Если верить исследованию USGS, до 2000 года, в течение тридцати лет, центральная часть США пострадала от, примерно, 21 землетрясения. В этот период времени многие люди заинтересовались медицинским страхованием. В 2009 это число выросло до 50, в 2010 - до 87, и самый пик в 2011 – до 134 землетрясений в течение года. Удивительным остается тот факт, что именно с 2000 в США полным ходом начала развиваться добыча сланцевого газа. К 2010 году американцы практически полностью снабдили свою страну газом.

Естественно, у фрекинга много «недоброжелателей». Они считают, что данный метод портит экологию грунтовых вод, и напрямую связан с постоянными возникновениями землетрясений.

Многие государства уже задумались о запрете такого вида добычи, но пока только два члена Евросоюза ввели табу на фрекинг. Ими стали Франция и Болгария.