Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Обама выступил с проектом бюджета перед Конгрессом

Финансовый менеджмент

Обама выступил с проектом бюджета перед КонгрессомКак сообщает Reuters, Барак Обама предложил  Конгрессу США проект бюджета на 2013 год. Проект президента предполагает увеличение налогов для богатого слоя населения, направление больших средств на развитие инфраструктуры. Обама собирается участвовать в предстоящих выборах президента США, которые состоятся осенью нынешнего года.

Предложенный Обамой проект бюджета не предполагает каких-либо мер по сокращению дефицита до того момента, когда экономика страны полностью не восстановится. Дефицит бюджета на 2013 год будет составлять порядка 900 млрд. долларов, а это 5,5% от ВВП. В 2012 году дефицит составляет 1,33 трлн. долларов или восемь с половиной процентов от ВВП. За десять лет предполагается сократить дефицит на 4 трлн. долларов, может возместить этот дефицит с помощью заработка через интернет.

Согласно законам США Конгресс имеет право не принять проект президента, такое уже было в 2011 г., тогда Америке грозил бюджетный кризис. Однако для Барака Обамы проект – это еще одна попытка привлечь избирателей, убеждая их, что он стоит на их стороне, в то время как республиканцы занимаются интересами богатых. С этой же целью Обама предложил повысить ставку по налогу до 30 % для людей, зарабатывающих больше одного миллиона долларов в год. В свою очередь республиканцы, которые в основном контролируют Палату представителей парламента, не стали поддерживать данное предложение президента, а также программу бюджета на 2013 год. Они считают, что повысив ставки по налогам, увеличится число безработных. Также данные меры не смогут сдерживать рост государственного долга.