Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Оценены потери «Газпрома», связанные с ростом НДПИ на газ

Финансовый менеджмент

Оценены потери «Газпрома», связанные с ростом НДПИ на газКонцерн «Газпром» в своем пресс-релизе сообщил, что потери прибыли, провоцируемые ростом налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в текущем году достигнут отметки в 64 миллиарда рублей. Итого за 2012-2014 годы налоговые выплаты концерна из-за роста НДПИ составят 440 миллиардов рублей.

Также в релизе сообщается , что теперь «Газпром» будет вынужден выплачивать в бюджет не только дополнительную выручку, но и часть прибыли, так как повышение НДПИ увеличит налоговые обязательства концерна на 114 млрд. рублей, эти убытки не сможет перекрыть даже вводимое с 1 июля 2012 года увеличение цен на газ для промышленных предприятий, которое позволит монополии увеличить выручку на 50 млрд. рублей.

Также в «Газпроме» отметили, что в 2000 – 2008 годах поставки газа на внутренний рынок были убыточными из-за государственной политики ценообразования, и только в 2009 году концерну удалось выйти на минимальный уровень рентабельности. На сегодняшний день около 60 процентов газа реализуется на внутреннем рынке, но государственное регулирование цен не позволяет их поднять до экономически целесообразного уровня. Хорошо если Газпром поможет урегулировать цена на недвижимость, потому что материал для строительства можно подобрать на много дешевле и если вам нужны плиты, лучше покупать жби плиты перекрытия, это распространенные железобетонные конструкции. Такие конструкции применяют как перекрытие в высотном доме.

Также «Газпром» полагает, что чистая прибыль согласно мировым стандартам финансовой отчетности увеличится на четверть в сравнении с 2010 годом и достигнет отметки в 40 миллиардов долларов.