Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Нулевая отчетность ИП: что это такое и как сделать

Финансовый менеджмент

altЗарегистрировавшись предпринимателями лица берут на себя определенные обязательства перед государством даже в тех случаях, когда их предприятия простаивают и не имеют прибыли.

Если такая ситуация имеет место, не стоит забывать о сдаче нулевой отчетности, игнорирование которой может привести к административной ответственности.

Нулевая отчетность ИП – что это такое?

Нулевая отчетность подразумевает документ, который сдается в налоговые органы при простое предприятия или отсутствии прибыли. Чтобы не готовить ее самостоятельно, можно найти бухгалтерские услуги на vbuh.spb.ru/prajs-list-na-buhgalterskie-uslugi и воспользоваться ими.

Получателем нулевой отчетности являются налоговые органы. Некоторые предприниматели ошибаются, что при отсутствии прибыли отчитываться не надо. При подаче указанного документа ИП отчитывается не только в налоговую инспекцию, но и в ИФНС, Пенсионный фонд, ФСС, а иногда и в органы статистики. Форма нулевой отчетности носит индивидуальный характер, определяется системой налогообложения.

Документы, необходимые при сдаче нулевой и другой отчетности напрямую зависят от выбранной предпринимателем формы налогообложения. На сегодняшний день таких вариантов несколько:

  • общая система налогообложения;
  • упрощенка
  • единый налог;
  • единый сельхозналог;
  • патент.

Комплект бумаг, подлежащих контролю со стороны налоговых органов может включать декларации или книгу доходов и расходов. Уже несколько лет предпринимателям было предложено упростить форму сдачи отчетов и деклараций посредством предоставления их в электронном виде. Таким образом ИП не обязательно самостоятельно посещать налоговую инспекцию и выстаивать очереди. Достаточно иметь ключ и доступ к интернет-ресурсов.

Остальные трудности заключаются в том, чтобы предприниматель не забыл сроки сдачи нулевых отчетов и сдал их своевременно.

Если говорить коротко, под нулевой отчетностью понимаются документы в бумажном или электронном виде, в которых будут указаны индивидуальные данные предпринимателя, а также пропуски в графах, касающихся дохода.

Ответственность ИП за несвоевременную подачу нулевой декларации

Если подача нулевой декларации проигнорирована или подана не своевременно, налоговые органы имеют право проведения провести проверку финансовой деятельности предприятия и привлечь ИП к административной ответственности, предусматривающей огромные штрафные санкции.