Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как разрабатывается бизнес-план спортивного комплекса: что в него входит

Финансовый менеджмент

altВедение здорового образа жизни набирает все больше оборотов. Люди, несмотря за свою занятость, уделяют время на поддержание физической формы.

Поэтому предприниматели берут на вооружение бизнес-проект по открытию современного спортивного комплекса.

Что входит в бизнес-план СК?

Документ содержит данные по созданию организации, способной эффективно работать и приносить хорошую прибыль. Создав практичную схему действий, можно расширить собственные возможности и свести риски к минимуму.

В первую очередь предприниматель определяется с концепцией заведения, посмотреть услуги спорткомплекса на avangardsport.com. Посетителям заведения могут быть предложены различные виды услуг, например, плавание, фитнес, аэробика, силовые тренировки и т.д. В спортивном комплексе могут заниматься как взрослые, так и дети. Так можно привлечь молодых мам с грудными детьми, чтобы расширить аудиторию и привлечь больше клиентов.

В организационном разделе проекта указывается подробная схема создания бизнеса. Она включает несколько последовательных шагов:

  • оформление бизнеса;обустройство комплекса;
  • закупку оборудования и техники;
  • формирование кадров.

СК оформляют в налоговом органе как общество с ограниченной ответственностью.

При составлении бизнес-плана изучают анализ рынка и конкурентов. Под ними понимают подобные спортивные комплексы с аналогичным перечнем услуг в этом же или близлежащих районов. На основе собранной информации, проводится анализ цен, списка предложений для клиентов, учитываются все положительные и отрицательные стороны работы конкурентов.

Важно провести анализ рисков, способных негативно отразиться на деятельности фирмы. В них входит:

  • снижение спроса на услуги;
  • появление новых СК;
  • потеря репутации из-за недостаточного обслуживания.

В проекте должен быть предусмотрен план поиска помещения, требования к нему и выбор района. Оптимально приобретать нежилое помещение в новом развивающемся районе с молодыми семьями.

Большая часть средств рассчитывается на оформление помещения, закупку оборудования. Подробный расчет также указывают в документации. Для нормальной организации деятельности потребуется оформить штат сотрудников, затраты на фонд заработной платы прописывают в бизнес-плане.

Для информирования жителей района потребуется разработать маркетинговую стратегию. Распространение рекламы можно выполнять через любые источники: СМИ, Интернет, печатную продукцию. Исходя из выбора рекламной кампании, рассчитывается сумма на ее затраты.