Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Вступление в ВТО станет проблемой для мясозаводчиков России

Финансовый менеджмент

Вступление в ВТО станет проблемой для мясозаводчиков РоссииВcтуплениe Росcии в ВТО и cвязаннoе с ним снижение импортных пошлин делает росcийский агрoсекторнe очень привлекательным для иностранных инвeстиций, а его продукцию – неконкурентоспособной - сообщается в докладе Минсельхоза прaвительству Рoсcии. Так пишут "Вeдoмости" в нoмере oт 1 фeврaля. Необходимо подчеркнуть то, что в чaстнoсти, послe понижения пoшлин на cвинину с 15 дo нуля процентoв внутри квoт и с 75 дo 65 процентoв сверх квoт, цены на мяco существенно снизятся.

В итоге компании, работающие с малой рентабельностью, станут убыточными. Само-собой разумеется, срок окупаемости инвест проектов, стало быть, вырастет - с 8 до 12 лет. Очень хочется подчеркнуть то, что в итоге толика импортной свинины на рынке может вновь, как и ранее, приблизиться к 35-45 процентам.

После присоединения к ВТО еще 13 месяцев будет действовать переходный период. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что, по словам гендиректора наикрупнейшего, как всем известно, русского дистрибутора мяса "Мираторга" Александра Никитина, «рынок будет завален, живыми свиньями из Прибалтики и Польши».

Ситуация ухудшится и для производителей говядины. Чтоб как бы восполнить эти утраты Минсельхоз, в конце концов, собирается  выделять русским свиноводам 20 млрд рублей в год, а производителям говядины - 17 млрд рублей.

Всего для нейтрализации негативных явлений от вступления в ВТО нужно субсидировать сельское хозяйство на дополнительные 96 млрд рублей в год. Разумеется,, до 2020 года должен работать,, нулевой налог на прибыль и льготный НДС на ввоз,, племенного скота.

Ранее заявлялось, что размер господдержки агропромышленного комплекса, напротив, значительно снизится после присоединения к ВТО. Очень хочется подчеркнуть то, что к 2018 году он должен, стало быть, составить около 4,8 млрд баксов против 9 млрд баксов в 2012 году .Для сравнения Франция, являющаяся членом ВТО, раз в год, субсидирует АПК на 15 млрд баксов.