Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Чавес пригрозил национализировать банки

Финансовый менеджмент

Чавес пригрозил национализировать банкиРяд Венесуэльских банков, которым не по силам  поддерживать развитие сельскохозяйственных проектов, могут попасть под волну национализации со стороны правительства. Это не является простой угрозой так как, по данным Bloomberg,  об этом Уго Чавес огласил в прямом эфире национального телевиденья. Так же оговаривалось, что  это затрагивает лишь те проекты сельскохозяйственной отрасли, которым правительство предоставляет помощь.

Со слов Уго Чавеса становится понятным серьезность его слов, так как он намерен присваивать те банки которые не могут обеспечить основательную поддержку и в то же время он не видит истинных причин в отказах данного рода. Так же он назвал ряд банков, преимущественно дочерние структуры банка Banco Bilbao (Испания), национализация которых позволит добиться поставленной цели.

В свою очередь банки так же не остаются безмолвны.  По словам ВВС, владельцы банков заявляют о невозможности выделения 10 процентов денежного запаса для  предоставления услуг, в частности кредитов, для сельского хозяйства страны. Именно эти 10 процентов правительство Венесуэлы посчитало необходимыми для развития агропромышленного комплекса страны. В таком случаи наверное многие рабочие банков будут искать новую работу, им поможет фраза шукаю роботу у львові, хорошие банкири любому государству нужны.

К примеру, программа по обеспечению и поддержки фермеров рекомендует частным финансовым организациям выделить около 9,1 миллиарда долларов. Так же сама страна задает нужный темп в кредитовании сельскохозяйственного сектора обеспечив кредиты на общую сумму в 700 миллионов долларов.

На сегодняшний день руководству странны подконтрольно более четверти банков Венесуэлы. В прошлом году президент высказывал намерение присвоить банку Vizcaya Argentaria статус национального. Причиной этого было нежелание данного финансового учреждения сотрудничать с местным Центробанком в поддержке ряда общих проектов.