Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Без карты правильно снимаем деньги со сбербанковского банкомата

Финансовый менеджмент

altЧеловечество движется к постепенному отказу от наличных денег, потому что на смену им идут карты банков.

Однако новый вид проведения платежей не всегда надежен, так как носитель иногда ломается, теряется, размагничивается. Исключением не являются и изделия, выпускаемые Сбербанком. Поскольку необходимость расплачиваться за товары и обслуживание никуда не исчезает, то пользователь вынужден искать временные решения возникшей проблемы, среди которых можно выделить несколько интересных способов.

Банкомат

Жителям Казахстана доступна возможность получения финансов с карты без ее предоставления в обыкновенном банкомате, поэтому им следует посмотреть банкоматы Сбербанка на карте, чтоб выбрать ближайший аппарат. Обязательным условием является выдача карты казахстанским филиалом этого кредитного учреждения.

Сайт

Казахстанский клиент, находясь в своей стране, может оформить платную выдачу наличных на официальном сайте банка. Сначала потребуется авторизоваться на портале, затем выбрать пункт снятия без карты. В новом окне следует указать желаемую сумму с номером сотового телефона. После прихода эсэмэски на смартфон и в личный кабинет нужно в течение суток успеть посетить сбербанковский банкомат. В нем выбирается опция снимания налички без карты, вводятся оба кода, забираются деньги.

Российским клиентам реально в онлайне произвести перевод между своими картами, в качестве получателя выбрав вариант, который имеется в наличии. С кредитки перевод таким образом совершить нельзя.

NFC-чип

Сбербанковский пластик оснащается микросхемами для бесконтактных оплат. Банкоматы Альфа-банка оборудованы считывающими устройствами NFC, позволяющими снять наличные средства без самой карты, если она заблаговременно была добавлена в мобильный софт.

Процедура аналогична оплате всевозможных приобретений, в приложении выводится сберкарта, потом смартфон прикладывается к приемнику банкомата. После этого мероприятия осуществляются точно такие же действия, как и при установленном пластиковом носителе. Обналичивание в чужом банкомате неизбежно приведет к начислению комиссии за выполненную транзакцию.

Офис

Во всех региональных представительствах Сбербанка с карточного счета разрешается снимать деньги при предоставлении паспорта. Однако кредитка или карта дебетовая при этом должна быть уже заблокирована самим клиентом из-за утраты или перевыпуска.

Банковский служащий кроме удостоверения личности попросит указать номер карты, с которой планируется снять деньги. Можно и не называть параметры пластика, если у человека всего одна карта. Писать заявлений никаких не нужно, специалист сразу отправит в кассу за получением финансов.