Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как открыть центр сертификации: что нужно, правила и советы

Финансовый менеджмент

altВсе объекты, занимающиеся оказанием услуг или продажей товаров, помимо бумажной документации, ведут электронный учет.

Сдают отчетность в контролирующие органы, и заключают договора в электронном виде. Для обеспечения защиты и подтверждения подлинности своей электронной документации, организации ставят на электронной документации, цифровую подпись. Разрабатывают электронную подпись для организаций центры сертификации. Сейчас почти в каждом крупном городе есть центр сертификации в Москве – Делотест, в Санкт-Петербурге — Международный Центр Сертификации, в Новосибирске — ГостСертификация.

Что необходимо для открытия центра сертификации

  1. Большинство центров сертификации занимаются не только разработкой цифровых подписей, но и оформлением и выдачей разрешительной документации (сертификатов, экспертных заключений), на товары выпускаемые компанией или предоставляемые услуги. Поэтому открытие центра сертификации, при правильной организации работы, может стать бизнесом, приносящим неплохой доход.Первое что необходимо сделать — зарегистрировать субъект предпринимательской деятельности.Совет. Регистрировать центр, лучше, как юридическое лицо.
  2. Получить лицензию. Для этого необходимо подать заявление и документы с указанием области, в которой центр будет выдавать сертификаты и способах сертификации, в соответствующий орган. Обратите внимание. Лицензия на сертификационную деятельность выдается на пять лет, но может быть аннулирована, если контролирующим органом будут выявлены несоответствия к требованиям аккредитации или центр прекратит свою деятельность.
  3. После получения лицензии, можно позаботиться об обустройстве офисного помещения. Совет. Помещение для офиса, лучше арендовать или купить в центральной части города, так как не всем клиентам будет удобно ехать на окраины или искать офис в спальном районе города.
  4. Приобрести необходимое оборудование и нанять квалифицированный персонал.
  5. Проехать или обзвонить возможных клиентов, предложить свои услуги. Совет. На первоначальном этапе, предлагать свои услуги можно небольшим компаниям, после приобретения репутации и наработки опыта, можно предлагать свои услуги крупным компаниям.

После открытия центра сертификации, деятельность компании периодически проверяется контролирующим органом, выдавшим лицензию.