Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Токен для электронно-цифровой подписи: назначение и особенности

Финансовый менеджмент

altС 2020 года хранение Квалифицированных электронных подписей на токенах становится обязательным для всех предпринимателей. Ситуация имеет свои плюсы и минусы, но плюсов явно больше. Давайте рассмотрим их по очереди.

Из минусов можно отметить дополнительную стоимость. Так, в зависимости от сложности и надежности (ну и внешнего вида) токена - зависит его итоговая стоимость. Токен можно заказать от 200 до 1500 грн. С одной стороны - это дополнительные расходы, с другой - не сказать, чтобы очень крупные.

Также в минусы стоит добавить определенное неудобство. Например, если раньше для подписи документов или подачи отчета в налоговую было достаточно сделать копию своего файла и выслать его бухгалтеру архивом в почте, сообщим пароль, то теперь нужно оформлять дополнительную защищенную флешку специально для всех специалистов, которые имеют дело с верификацией документов. Однако, действительно ли это минус?

Представим классическую ситуацию. Во всем мире компании попадают под штрафы из-за недобросовестных сотрудников. Так, испортив отношения с бухгалтером, после увольнения он все еще может наделать проблем бывшему работодателю. Незащищенную токеном квалифицированных электронных подписей очень легко скопировать - мы сами только что отправляли файл почтой. А скопированная КЭП - это доступ к подписанию внутренних документов компании от лица руководителя любых документов. Даже если не представлять себе недобросовестного сотрудника - достаточно представить воровство флешки - это не так уж сложно.

Как итог - для того, чтобы просто заблокировать доступ к раздаче своей подписи направо и налево - необходимо перевыпускать КЭП, что займет еще пару дней. Смена пароля может и не помочь в такой ситуации.

Второй момент - полный контроль над своей подписью. Как вы не хотите делится ключами от своего авто с любым встречным, так и ваша электронная подпись должна принадлежать только вам.

Небольшим неудобством также может послужить необходимость носить флешку с собой. Но будем честны - ее размер достаточно мал, чтобы помещаться как на брелок от ключей, так и во внутренний карман пиджака или брюк. Так что, никаких реальных затруднений это не вызовет.

Получить консультацию или оформить токен для КЭП - вы можете на сайте компании Укрзвит или любом другом регистраторе в своем городе. По причине обязательности хранения КЭП на токенах с будущего года - рекомендуем озаботиться их регистрацией заранее, пока не началась повальная регистрация "в последний момент".