Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как создать эффективную бизнес презентацию: способы и этапы

Финансовый менеджмент

altПод бизнес-презентацией понимают инструмент, используемый для привлечения инвесторов.

Залогом успеха для создания и открытия служит тщательно продуманный маркетинговый ход и проработанная бизнес-презентация. Многие предприниматели используют дизайнерские работы. Но они только говорят о низком качестве продукта. Как сделать бизнес-презентацию успешной?

Можно посмотреть подробнее примеры презентаций компаний на сайте, а пока ознакомимся с основными моментами создания презентаций.

Эффективные шаги к успешной бизнес-презентации

Инвестор должен быть убежден в успехе идеи, поэтому готовый проект должен быть запоминающимся и содержать исчерпывающую информацию. В первую очередь нужно отказаться от шаблонности, составить собственный план проекта. В основе любой презентации лежит шаблон, в котором отражены все слайды с описанием бизнес планирования, учитывающие его отдельные сферы, результат и цель. Заинтересовать инвестора можно упоминанием о возможных рисках и обо всех факторах успеха.

Проведение бизнес-презентации не должно быть долгим. Достаточно выделить 20-25 минут, за это время информация должна быть предоставлена полностью, чтобы у инвестора осталось как можно меньше вопросов.

Для создания презентации достаточно использовать 3-5 цветов. Отдельные цвета подбирают для фона, текста и выделения важных моментов. В качестве картинок нужно использовать только четкие изображения.

Схема

Создание схемы начинается с составления структурированного плана, Для грамотной структуры можно использовать софт-программы. Подробный план помогает поэтапно разработать презентацию продукта. Он должен включать:

  • наименование продукта;
  • выбранную аудиторию;
  • маркетинговые разработки;
  • денежные затраты на открытие бизнеса;
  • список работников для реализации проекта;
  • выгоду участия инвестора, возможные риски.

Некоторые из этих пунктов нужно обосновать в деталях. Это позволит слушателям понять конечную цель. Особое внимание нужно уделить пункту субсидирования, объяснить целесообразность вложения финансов в проект.

Насколько качественно бы ни была создана бизнес-презентация, без уверенности в себе и не готовности, можно не привлечь инвесторов к продвигаемому продукту. Чтобы сделать хорошую презентацию, важно заранее попрактиковаться. Не нужно излишне оказывать давление на аудиторию, иначе такая самоуверенность принесет больше вреда, чем пользы.