Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Расчётный счёт для СНТ: что это такое и как открыть

Финансовый менеджмент

altС 2019 года садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ), должно иметь счет в банке.

Такое требование прописано в федеральном законе и обязательно для исполнения. Если есть необходимость, то можно открыть расчетный счет по ссылке.

Что из себя представляет и зачем нужен счет

Как и любой другой, данный счет в банке нужен для проведения операций начисления и списывания денег, принадлежащих товариществу. Это могут быть взносы членов, оплата общих затрат по обустройству, другие операции с деньгами. Такой счет для СНТ служит в качестве финансового документа, по которым можно отследить все операции с финансами, определить чистоту сделок.

На него поступают членские взносы и другие платежи со стороны, проходят расходные ордера, для налоговых органов легко вычислить доходы или убытки товарищества, начислить необходимую сумму выплат.

Для СНТ, которые не проводят результаты своей финансовой деятельности через такой счет, предусматриваются штрафы от 10 тысяч рублей. Это предусмотрено Административным кодексом РФ.

Как открыть счет

Достаточно обратиться в любой банк. Там с радостью откроют счет для нового клиента. Но самому клиенту стоит подумать, так как выбор большой, поэтому обязательно поинтересоваться сколько будет стоить обслуживание такого счета, о процентах банка на денежные переводы.
Для открытия нужно совершить следующие действия:

  1. Выбрать наиболее оптимальный тариф в наиболее надежном банке.
  2. Заполнить бланк договора с банком на сайте, или при личном посещении отделения кредитной организации.
  3. Подготовить нужные документы и подписать договор.
  4. Подписывать документ может только уполномоченное лицо – председатель садоводческого товарищества.

При себе нужно иметь документы-подлинники:

  1. Устав и регламент СНТ.
  2. Свидетельство налогового органа с номером и датой постановки на учет.
  3. Личный паспорт председателя.

Особенности платежей

В данном случае в противоречие вступили два федеральных закона: об СНТ и Гражданский кодекс. Гражданский кодекс разрешает СНТ брать взносы наличными и хранить в кассе, закон об СНТ – это прямо запрещает. Законы равнозначны, оба федеральные.

Нормы, прописанные в законе об СНТ, входят в противоречие с другими положениями разных статей кодексов. Но применение законов, их положения, выводы может трактовать только суд. А это время и деньги. Поэтому, для нормального функционирования СНТ, во избежание судебных споров, нужно открывать расчетный счет, и вести все финансовые перечисления через него.