Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Разновидности металлических лотков для прокладки кабелей: типы и назначение

Финансовый менеджмент

Лотки для силовых кабелей используются при организации электрических сетей в сооружениях промышленного назначения и торгового, иного.

Изделия надежно защищают токопроводящие магистрали от внешних неблагоприятных воздействий, способствуют компактному размещению всех кабелей на любой поверхности. При этом лоток металлический ЛМ и остальные разновидности помогают избегать провисания электропроводки.

Виды

Производится лоточная продукция из низкоуглеродистой стали и нержавейки. Особой популярностью пользуются образцы, которые изготавливаются из высокоуглеродистой стали с цинковым защитным слоем, потому что отличаются повышенными эксплуатационными параметрами, стойкостью к процессам коррозии, более низкой ценой, если сравнивать с нержавеющей сталью.

Конструкции достаточно простые. Форма желоба нередко дополняется крышками и перфорацией для крепежей и естественной вентиляции. Внутри желоб обрабатывается от металлических заусенцев, дабы обезопасить провода от повреждений во время укладки. Допускается в металлических лотках размещать больше одного силового кабеля.

Оцинкованные изделия подразделяются на лестничные модели, неперфорированные с крышкой, перфорированные и проволочные. Каждая разновидность рассчитана на особые условия эксплуатации.

Лестничные

Нашли применение на опорах под открытым небом при укладке кабельной продукции, предназначенной для передачи электроэнергии напряжением меньше 1,1 кВ. Толщина стенок оцинкованных стальных лотков не превышает 1,3 мм. Ради удобства монтажа пользуются поперечными перекладинами и иными вспомогательными деталями. К электросетям обеспечивается свободный доступ, необходимый для ремонтно-восстановительных работ и планового техобслуживания.

Неперфорированные

Экземпляры, состоящие из основы и крышки, активно используются при обустройстве внутри строений пожарной системы, охранной, информационной. Во время монтажных работ основа надежно закрепляется на стене или потолке. Затем в желоб складываются кабели. Потом конструкция сверху закрывается крышкой.

Сохраняется мобильность, эстетичный внешний вид помещений, возможность изменения конфигурации. Обеспечивается высокий уровень безопасности и удобство установки.

Перфорированные

Лотки считаются оптимальным вариантом при создании высоконагруженных электрических сетей до 1 кВ. Перфорированная основа зачастую дополняется крышкой ради защиты электропроводки от механических повреждений.