Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Организация бизнеса по ремонту погрузчиков: этапы и правила

Финансовый менеджмент

altПогрузчики – отдельный вид спецтехники. Как и любой другой транспорт, периодически они требуют ремонта и техосмотра.

Начать бизнес на их обслуживании – неплохая идея. Для ее реализации нужно выполнить несколько этапов.

Требования к помещению

Чтобы организовать фирму, в которой клиенты смогут заказать ремонт погрузчиков, в первую очередь, необходимо найти помещение. Оно должно иметь большие размеры. Подходящим будет:

  1. Производственный цех.
  2. Ангар.

Хороший вариант – автомобильная база с уже имеющимися гаражными постройками и свободной площадью, позволяющей обустроить погрузку, разгрузку и стоянку транспорта.

В помещении должны присутствовать коммуникации и освещение. Напряжение должно составлять 380 Вт. Иначе в процессе ремонта погрузчиков применить высоковольтное оборудование будет невозможно.

Оборудование и персонал

Чтобы выполнять работы по ремонту и техобслуживанию погрузчиков, требуется специальная техника. Минимальный набор должен включать воздушный компрессор, отрезной мини-станок, специализированный подъемник, профессиональную электросварку и комплект наборных ключей.

Нелишним будет иметь в распоряжении грузовой автомобиль. Он позволит выполнять ремонтные работы удаленно, забирать технику у заказчика и доставлять ее обратно.

Остальное оборудование будет зависеть от того, какие именно услуги по обслуживанию погрузчиков планируется оказывать.

Обязательно потребуется закупить запасные детали и материал для ремонта. Основным сырьем в данном случае будет металлопрокат.

Для работы на базе по ремонту погрузчиков требуется нанять сотрудников, имеющих знания и опыт в этой сфере. В штат следует включить инженера-технолога, минимум двух слесарей-ремонтников, несколько грузчиков и менеджера-консультанта. Он будет общаться с клиентами, принимать заказы, консультировать по поводу перечня услуг и их стоимости.

Реклама

Залогом успешной работы любого бизнеса является его грамотное продвижение. Чтобы услуги по ремонту погрузчиков начали приносить доход, их нужно разрекламировать. Для этого существуют разные инструменты:

  1. Создание интернет-сайта с подробным описанием деятельности фирмы и стоимостью услуг.
  2. Размещение объявлений в сети, газетах и журналах.

Распространяя рекламу, нужно четко понимать, кто будет потенциальным потребителем оказываемых услуг. В ремонте и обслуживании погрузчиков чаще всего оказываются заинтересованы крупные торговые и промышленные предприятия, где необходимо транспортировать большое количество различных грузов.