Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Открытие расчетного счета: этапы, правила и документы

Финансовый менеджмент

altОткрытие расчетного счета для ИП или юридического лица, несколько сложнее чем для физических лиц.

Важно изучить все особенности и нюансы. Если заранее изучить данный вопрос в дальнейшем можно избежать трудностей. Расчетный счет для бизнеса, это универсальный вариант, именно его как правило рекомендуется открывать.

Как выбрать банк?

Самый большой риск это вложиться не в тот банк и потерять все средства. Именно по этой причине специалисты рекомендуют открывать несколько счетов в различных банках.Если вы желаете сохранить свой капитал, можно обратиться в:

  1. Государственный банк.
  2. Коммерческую организацию.
  3. Иностранный банк.

Предпочтение следует отдавать государственным банкам, на практике такие организации более устойчивы. Кроме того рассматривать стоит банки-резиденты, которые работают и располагаются на территории страны.

Для перевода средств стоит рассматривать несколько наиболее стабильных и зарекомендовавших себя банка, таких как: сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк.Данные компании ни один год на рынке, отличаются своими выгодными условиями, высоким качеством обслуживания и надежностью.

Условия оформления

Открытием счета необходимо заниматься лично, то есть необходимо ваше присутствие. Существует вариант оформления через представителя официального, но тогда необходимо оформлять дополнительно доверенность.

Кроме того необходимо предоставить список всех документов, копии и оригиналы, в соответствии с тем, что запросит банк.

Кроме этого финансовые организации учитывает такой фактор как возраст, если речь идет о физическом лице, то открыть счет имеет право гражданин с 14-16 лет с разрешения законного представителя.

Юридические же лица и индивидуальные предприятия могут открыть счет после того как их компания была зарегистрирована.Но помимо всего этого, необходимо собрать и предоставить список документов.

Для индивидуальных предпринимателей, которые работают для себя все может быть достаточно просто и необходимо предоставить, почти те же самые документы, что и физическое лицо:

  1. Паспорт.
  2. Свидетельство о регистрации как ИП.
  3. Заявление.
  4. ИНН.
  5. Справка из налоговой и выписка из пенсионного фонда о постановке на учет.

В остальном нет ничего сложного, если говорить о государственном и коммерческом банке, то здесь нет особых отличий и процесс открытия расчетного счета, одинаковый.