Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Химическое оружие во времена гражданской войны в России: история применения и особенности

Финансовый менеджмент

altПервыми ядовитые газы использовали немцы на Западном фронте в Первую мировую войну. В апреле 1915 года в районе бельгийского города Ипр, был выпущен хлор из баллонов.

Однако вскоре был усовершенствован и сам газ, и методы его пуска. На замену хлору пришли фосген и иприт, а вместо баллонов стали применять снаряды.

Первыми русскими, почувствовавшими действие отравляющих веществ стали защитники крепости Осовец. Как всегда, в войнах, против снаряда придумали броню – в этот раз противогаз. Пионером стал русский химик Николай Зелинский. Эффективность газовых атак и до этого была небольшой, а после того, как противогаз стал неотъемлемой частью экипировки войск, действенность упала еще сильнее.

Химическое оружие в гражданскую войну

Наиболее известна история применения химического оружия против тамбовских крестьян, во время антоновского восстания в 1921 году. В конце 80-х годов 20-го столетия многие архивы были открыты, опубликованы и страна узнала своих «героев». Командующий подавлением восстания, будущий маршал, Тухачевский и член Реввоенсовета Антонов-Овсеенко, не стесняясь даже в приказах писали о применении отравляющих веществ.

Против крестьян, прятавшихся в лесах, и не имевших индивидуальных средств защиты, газовые атаки были весьма эффективными. А если учесть, что отравившимся, но не умершим сразу, не оказывалась необходимая медицинская помощь, то потери достигали чудовищных размеров.

Но газ применялся и раньше, именно в период боевых действий с 1918 по 1920, причем с обеих сторон. Просто случаи применения не задокументированы в приказах, не попали в архивы.

В царской армии были накоплены большие запасы снарядов с отравляющими веществами. После развала страны они достались как белым, так и красным. А решение об использовании принимали командиры дивизий и полков. Попросту говоря у кого, что было, тот тем и стрелял.

Есть свидетельства, что войска 4- й армии красных применяли газовые снаряды 28 августа, 6 и 12 сентября 1918 года в боях под Вольском. Правда обстрелы вела всего одна батарея из четырех орудий, и должного эффекта обстрел не произвел.

Но белые еще раньше, в июне 1918 года, применяли газовые снаряды при обороне Верхнеуральска.

Наиболее успешным примером боевого применения отравляющих веществ, наверное можно назвать действия артиллеристов Латышской бригады красных под Хоперском в ноябре 1918 года. Огонь велся опытными бойцами, которые чередовали фугасы и газовые снаряды. Таким образом маскировалось применение отравляющих веществ по опыту Первой мировой.

Даже петлюровцы в июне 1919 году обстреляли химснарядами бронепоезд белых в районе станции Пологи.

Но все атаки отравляющими веществами носили эпизодический характер, и решающего влияния на боевые действия не оказали.