Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Банкротство физических лиц: что это такое и особенности

Финансовый менеджмент

altПроцедура банкротства физического лица – это достаточно сложная юридическая процедура результатом которой становится объявление, арбитражным судом, о несостоятельности истца производить выплату по наличествующему у него кредитному обязательству.

Данную процедуру имеет право начать любой гражданин, чья задолженность по кредитам перед государством превысила сумму полмиллиона рублей.

Банкротство физических лиц возможно в трех случаях:

  1. Финансовая несостоятельность.
  2. Задолженность по кредитам, превышающая полмиллиона рублей.
  3. Просрочка оплаты кредита более 3-х месяцев.

Эти три составляющих являются основанием для начала процедуры банкротства. Если один из вышеперечисленных пунктов не имеет места, то дело будет приостановлено.

Начиная процедуру банкротства, следует помнить о том, что если вами приобретена квартира по ипотеке, то, скорее всего, она будет продана на частичное погашение задолженности по кредитам.

Поэтому, начиная данную процедуру, проконсультируйтесь с юристом, который поможет вам определить, что входит в понятие «финансовое положение» в вашем, конкретном, случае, уточнит, какие у вас есть в наличии источники доходов и имущество, в том числе и долевое. И только потом принимайте решение о банкротстве.

Этапы проведения процедуры банкротства

Итак, вы приняли решение о подаче заявления о банкротстве. Чтобы процесс успешно завершился, в вашу пользу, все действия по нему должны выполняться в определенной последовательности.

Последовательность прохождения основных этапов процедуры банкротства:

  1. Подача заявления о возбуждении дела о банкротстве.
  2. Рассмотрение документов арбитражным судом.
  3. Объявление несостоятельности должника и реструктуризация долга.
  4. Объявление несостоятельности должника и продажа его имущества.
  5. Освобождение от долговых обязательств перед кредиторами.

Данные этапы должны выполняться в строгой последовательности и быть на контроле у юриста-консультанта, занимающегося вашим делом. Это поможет вам свести до минимума возможные риски в судебном процессе и достаточно быстро закончить процедуру банкротства в вашу пользу.

Начиная данную процедуру, не думайте, что с ней можно справиться самостоятельно, как говорилось выше, это сложный процесс, который может продолжаться от 8 до 10 месяцев. Поэтому, обязательно следует привлечь к работе грамотного юриста по банкротству.