Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Обзор экономики Китая: особенности и этапы развития

Финансовый менеджмент

altЗа последние 35 лет экономика Китая выросла в беспрецедентной степени.

Сейчас Китай представляет могущественную страну с высокими экономическим, политическим, военно-промышленным потенциалом.

Этапы развития

Экономика страны стремительно росла за счёт новых вложений. Это поставило Китай на второе место в экономическом развитии стран мира. В 70-е годы, когда страна становилась на путь реформ, она занимала всего 9 строчку по ВВП. Через 35 лет спустя Китай оказался на втором месте с номинальным ВВП в почти 10 триллионов долларов США.

Китай пережил мировой экономический кризис лучше, чем большинство других стран. В ноябре 2008 года Государственный совет обнародовал пакет стимулов на некоторую сумму, чтобы защитить страну от наихудших последствий финансового кризиса. Однако глобальный спад и последующее замедление экономики Китая серьёзно повлияли на внешний сектор, и после финансового кризиса профицит счёта текущих операций постоянно уменьшался. Китай вышел из финансового кризиса в хорошем состоянии: ВВП вырос более чем на 9%, низкая инфляция и стабильная финансовая ситуация.

Пятое поколение пришло к власти в 2012 году, когда президент Си Цзиньпин и премьер Ли Кэцян взяли бразды правления страной. В связи с этим власти выразили готовность мириться с более низкими темпами роста в качестве необходимого условия для продвижения экономических реформ. Си ввел термин «Китайская мечта» как вклад в руководящую идеологию Коммунистической партии Китая. Несмотря на расплывчатость, «китайская мечта» подчеркивает счастье людей и идею сильного Китая.

Особенности

Китай является самой густонаселенной страной мира. Его сельскохозяйственная продукция должна обеспечивать почти 20% населения мира. В сельском хозяйстве Китая выращиваются такие продовольственные культуры, как рис, пшеница, кукуруза, просо, сорго, соя и чай, а также такие товарные культуры, как хлопок и табак. Животноводство, рыболовство и водное хозяйство также являются важными составляющими экономики Китая.

Китай богат природными ресурсами, особенно углем и нефтью. Однако запасы природного газа остаются в значительной степени неисследованными. На нефть и уголь приходится около 70% производства энергии в Китае.

Экономику Китая, самого производительного во всем мире, часто называют «мастерской мира». Около 30% трудоспособного населения занято в производстве в той или иной степени, создавая 44% ВВП.Китайские власти стараются увеличить приток инвесторов в бизнес, давать новые перспективы для развития. Совсем скоро Китай может обогнать США по экономическим показателям.