Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Способы и нюансы при обмене денег в Таиланде

Финансовый менеджмент

altПутешественники, планирующие отдых в Таиланде, всё чаще задаются вопросом: какую валюту брать с собой?

Ведь любой турист желает выгодно обменять свои денежные средства на национальные купюры страны. Официально на всей территории Таиланда можно расплачиваться только местной валютой – тайскими батами. Как выгодно обменять валюту для туристов, далее в этой статье.

Как обменять валюту

В тайских банках и обменных пунктах принимаются купюры: доллары, рубли, евро. Но курс валют у них значительно отличается. Самыми невыгодными обменниками в стране считаются банки и гостиницы. При обмене купюр в этих местах можно потерять до 100 долларов.

Перед тем, как поменять денежные средства на местную валюту, нужно узнать курсы валют в Таиланде. Оптимальным решением станет, если турист запасается долларовыми купюрами в поездку. Эта валюта имеет один из самых выгодных и стабильных курсов в стране на сегодняшний день. Существенной разницы при обмене доллара и евро на местную валюту нет. При обмене крупной суммы будет выгоднее иметь доллары.

При обмене рублей на тайские баты, в результате получится практически такая же сумма, как при обмене с долларом и евро. Все дело в том, что в стране турист совершает при обмене двойную конвертацию: рубль-доллар, доллар-бат. Так работает любой обменный пункт.

Нюансы при обмене валют

Путешественнику нужно быть внимательным при обмене доллара. Купюры, выпущенные до 1996 года, тайцы не принимают к обмену. Дело в том, что денежные знаки этих лет часто подделывались, поэтому в стране опасаются попасться на фальшивые купюры. Если доллары были приобретены через банк, не стоит волноваться за их обмен. В этом случае можно обратиться в любой банк Таиланда.

С приемом евро не возникает проблем, но при обмене валюты стоит обращать внимание на состояние купюр. Тайцы нередко пробивают денежные средства степлером, прикалывая к ним чек. В российских банках при обмене таких денег могут отказать.

В стране принимают только местную валюту – тайские баты. Но некоторые места могут принимать и американские доллары: русскоязычные турагентства, крупные ларьки и сувенирные лавки. Правда курс обмена будет немного заниженным, не в пользу туриста.

Выгоднее всего обменивать в Таиланде крупные купюры, мелкие меняют по заниженному курсу. Чтобы не волноваться за предстоящий отпуск, рекомендуется ежемесячно покупать 100-200 долларов и откладывать их на поездку. Так к отпуску накопиться нужная сумма для отдыха.