Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Оспаривание кадастровой стоимости объекта недвижимости

Финансовый менеджмент

altВ связи с нестабильностью рынка недвижимости, стоимость объектов может меняться.

Если стоимость объекта больше рыночной, или собственник не согласен с результатами государственной оценки его собственности, он может оспорить результаты установленной государственной стоимости объекта недвижимости. При снижении оценочной стоимости объекта, налог на имущество, тоже уменьшается.

Перед началом процедуры оспаривания, необходимо посчитать сумму, которую собственник экономит на уплате налогов. Сопоставить ее с затратами на обновление кадастровой стоимости. Ознакомиться как происходит оспаривание кадастровой стоимости в Москве на rusbiz-o.ru/yuridicheskim-litsam/osparivanie_kadastrovoi_stoimosti. Если сумма экономии превышает затраты, тогда процесс стоит потраченного времени и средств.

Основанием для пересмотра стоимости недвижимости основания:

  • рыночная цена недвижимости отличается от государственной, на момент государственной оценки стоимости.
  • информация, использованная в процессе оценки не достоверна (были взяты ошибочные данные, либо цифры не актуальны);

К недостоверности данных стоит отнести:

  • не взяты во внимание местоположение оцениваемого объекта;
  • объект находится в аварийном состоянии;
  • объект расположен рядом с санитарно-защитными зонами;
  • не учитывалось целевое назначение.

Для того чтобы пересмотреть результаты государственной оценки объекта недвижимости, необходимо обратиться в комиссию по рассмотрению споров либо в судебном порядке. Заявитель на свое усмотрение выбирает обращаться в комиссию или решать вопрос через суд.

Важно. Для физических лиц, оспаривающих государственную оценку недвижимости в суде, предварительно обращаться в комиссию необязательно. Для юридических лиц — без предварительного решения комиссии принятие заявление невозможно.

Этапы рассмотрения в комиссии

Рассмотрение заявления в течение месяца.

В течение недели комиссия, назначает дату заседания по делу и уведомляет заявителя и органы самоуправления.

Комиссия проводит заседание и выносит решение.

Решение комиссии, можно оспорить в судебном порядке. Рассмотрение дела в суде длится два месяца. Оспорить решение суда можно только по истечении пяти лет.

Измененная стоимость объекта недвижимости, вносится в государственный кадастр недвижимости. И считается новой ценой объекта, установленной в процессе государственной оценки. Если заявитель не согласен с решением суда, оно может быть обжаловано в течении месяца.