Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как работает Pos-система и ее основные преимущества

Финансовый менеджмент

Pos-система – это программно-аппаратный комплекс (ПАК) с его помощью можно автоматизировать процесс торговли, либо какой-то из сферы услуг.

Данная системы в состоянии выполнить комплекс услуг, связанный с кассовыми операциями, начиная от учета товара и заканчивая приемом и выдачей наличных средств.

В торговле рos-система намного эффективнее того же кассового аппарата, так как перечень ее функций намного обширнее, следовательно, процесс торговли происходит намного быстрее, что создает благоприятные условия как для работника торговли, так и для его клиента.

Давайте рассмотрим, как грамотно выбрать рos-систему. При выборе данного терминала необходимо учитывать род занятий, для которого она подбирается, так как программы для обслуживания клиентов продуктового магазина и посетителей ресторана будут совершенно разными. Поэтому, перед покупкой, следует составить перечень характеристик, которые вам потребуются от терминала для полноценного процесса деятельности:

  1. Сфера вашей деятельности, что вы предлагаете потенциальному клиенту: товары или услуги. Каким образом движется торговля: розница или опт.
  2. Какое количество операций вы планируете произвести в течение одного рабочего дня.
  3. Какие банковские карточки будут обслуживаться: кредитные или дебетовые?
  4. Количество касс и наличие кассовой сети.
  5. Количество торговых точек и будете ли вы объединять их посредством данного терминала?
  6. Обязательна ли для работы бухгалтерская программа или программа товароучета.

Вышеперечисленные функции имеют решающую роль в подборе актуальной рos-системы.

Как работает рos-система и ее преимущества

С помощью рos-системы вы сможете быстро осуществить следующие операции:

  • определение веса товара;
  • проведение оплаты по банковской карте;
  • обеспечение быстрого поиска товара не только по названию или цене, но и по штрих-коду;
  • распечатка и выдача фискальных чеков;
  • мониторинг финансовых поступлений;
  • осуществление отчета в ОФД;
  • ввод бонусных программ и скидок.

Как показывает мониторинг рынка продаж и услуг, рos-система значительно увеличивает объемы продаж, при этом избавляя от очередей. За счет нее повышается производительность труда и осуществляется приток новых клиентов.

Если вы решили создать сеть, то для эффективной работы рos-системы следует приобретать все ее составляющие компоненты от одного производителя, это обеспечит продолжительный срок службы данного комплекса.

При наличии терминала вы всегда сможете увидеть прогресс роста вашей деятельности в выбранной сфере. При наличии спада, вы также сможете отследить вследствие чего и на каком этапе он происходит.