Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Преимущества и недостатки размещения бизнес-центра рядом с аэропортом

Финансовый менеджмент

Рост инвестиций в комплексное развитие аэропортов и прилегающих к ним территорий наблюдается в мегаполисах во всем мире.

Для этого существуют объективные причины, основные из них — моральное устаревание и износ существующей инфраструктуры воздушных ворот, постоянное увеличение плотности пассажиропотока, рост требований к комфорту и технической оснащенности объектов, находящихся рядом с аэропортом.

С точки зрения инвестирования аэропорты являются перспективными площадками, финансовые вложения в которые имеют относительно непродолжительный срок окупаемости и могут стать очень выгодным предприятием. В ситуации, когда компания предпочитает не приобретать коммерческую недвижимость в собственность, а использовать в качестве офисного помещения площади, взятые в аренду, бизнес-центр, находящийся рядом с аэропортом, — удачный и перспективный вариант для размещения офиса.

Преимущества размещения офисных центров вблизи от аэропорта:

  • соседство крупных транспортных магистралей упрощает передвижение в любом направлении, позволяя сотрудникам и клиентам фирмы быстро и с комфортом доехать до бизнес-центра или вернуться домой в любой район города;
  • плотный поток пассажиров является неиссякаемым источником потенциальных клиентов, которые имеют относительно высокую покупательскую способность;
  • в большинстве случаев офисные центры, размещенные рядом со зданием аэропорта, имеют более высокий уровень технической оснащенности по сравнению с аналогичными деловыми комплексами, размещенными в других районах города, и это позволяет удерживать размер арендной ставки выше средних значений по городу;
  • офисный центр, находящийся недалеко от аэропорта, значительно экономит время, которое сотрудники многих компаний тратят на передвижения. Особенно удобна такая локация для расположения головного офиса организации, открывшей филиалы в разных странах и городах. Персоналу компании не нужно расходовать драгоценное время на перемещение по городу, так как остановиться можно в комфортном гостиничном номере бизнес-отеля, расположенного в непосредственной близости от аэропорта;
  • территория рядом с аэропортом всегда имеет развитую инфраструктуру, которая предусматривает удовлетворение множества потребностей потенциального клиента. Медицинские и спортивные центры, аптеки, парикмахерские, магазины, развлекательный комплексы, охраняемые парковки, банковские терминалы — здесь есть все для комфортной работы и полноценного отдыха.

К немногочисленным недостаткам аренды офисов в бизнес центре около аэропорта в отдельных редких случаях можно отнести высокий уровень шума, возникающего из-за относительного соседства взлетной полосы, и вредные выбросы от самолетов. Данный недостаток легко устраняется с помощью установки качественных стеклопакетов и систем кондиционирования.

Преимущества БЦ в районе аэропорта существенно превосходят немногочисленные вышеперечисленные недостатки. Это дает основания полагать, что количество подобных деловых центров во всем мире будет с годами только увеличиваться, а инвесторы не утратят стабильный высокий интерес к финансированию подобных проектов.