Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Лента риббон для термотрансферных принтеров: виды и назначение

Финансовый менеджмент

Риббоны или красящие ленты – это детали, которые используются в принтере для того, чтобы нанести информацию на этикетку, и заправляют их в штрих-код машины.

Что такое риббон?

Риббон или по другому ее называют термотрансферная лента – это рулон пленки, имеющие две разных стороны. Одна из них имеет пигмент, который отпечатывается при работе принтера, а другая сторона имеет защитную основу. Риббон купить можно в любом специализированном магазине, правильно выбрав ленту.

Химический состав, который наносится на этикетку может быть разным. Чаще всего используют два вида, один из которых является обычным составом, а другой – Premium. В дальнейшем это скажется на напечатанной информации. Например, под воздействие солнечного света информация выцветает, а под воздействием воды рисунок и текст становится нечетким, что сокращает срок службы.

Ленту по типу краски разделяются на три вида:

  1. Восковые – используются для нанесения на бумагу и картон, при этом они не должны быть заламинированы. Этикетки, полученные с помощью восковых риббонов, следует использовать для недолгого хранения. Например, в качестве ценников в магазинах, аптеках, складах. Этикетки и ценники устойчивы к истиранию, но при этом подвергаются воздействию растворителей.
  2. Смоляные – на основе данного материала получаются самые устойчивые этикетки. Текст и цифры можно наносить на ткань и синтетику, бумагу и картон, лакированную и ламинированную. Надпись сохраняется долго, не взаимодействует с водой и агрессивными веществами, не стирается.
  3. Комбинированные – ленты со смешанным составом воска и синтетических смол. Наносят на материал, такой как картон и бумагу, не стираются, но плохо взаимодействуют с растворителями.

Советы по выбору ленты

Для правильного выбора термотрансферной ленты следует учитывать, где она будет использоваться, какой срок годности должен быть, какая будет модель и тип принтера. Обязательно следует различать типы риббонов, чтобы нанесенная информация сохранялась нужное время.

Например, восковые ленты выдерживают температуру до 60°, а смоляные до 180°. Первые можно использовать для товаров в помещениях, а вторые подойдут для товаров вне помещений и для замороженных товаров.

При покупке важно обращать внимание на ширину ленты, и она должна соответствовать расходному материалу.