Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Расчет потребления газа населением, не имеющим прибора учета расхода газа

Финансовый менеджмент

Стоимость природного газа в мире для населения неодинакова. Все зависит от государства на территории которого вы проживаете.

Согласно рейтинговой таблице, в 2017 году самая высокая стоимость газа для населения была отмечена в Швеции - 84,6 российских рубля за кубометр, соответственно, самая низкая цена – в Российской Федерации, где цена метра кубического газа для населения была 6,00 российских рублей. Эти данные можно рассчитать с помощью калькулятора стоимости газа на закупке на ueex.com.ua/auctions/gas-cost-calculator, для это необходимо ввести дату заключения договора и предыдущую цену на 1000 м3 природного газа.

Порядок расчета и утверждения цены на сжиженный газ в России определяется согласно государственным документам:

  • Постановлению правительства РФ;
  • приказу ФСТ России.

Расчет объема потребления газа производится посредством передачи данных абонентом в Газораспределительную компанию (ГРМ). Данные прибора учета потребления газа снимаются по состоянию на 1 число каждого месяца, а предоставление их в ГРМ – по 5 число текущего месяца включительно. Показания газового счетчика можно передать несколькими способами:

  • по телефону;
  • через квитанцию об оплате потребления газа;
  • на электронный адрес ГРМ;
  • если есть наличие личного кабинета на сайте Оператора ГРМ, то можно оставить показатели там.

Есть еще возможность отослать показания при помощи СМС-сообщения оператору ГРМ или установка «умного» счетчика газа, имеющего функцию дистанционной передачи данных диспетчеру ГРМ, но этот вариант не распространен, так как цена на такое оборудование достаточно высока и население устанавливает их крайне редко.

Расчет потребления газа без прибора учета

Далеко не все потребители природного газа имеют в наличии приборы его учета. В этом случае начисление за потребленный газ происходит по усредненному тарифу, причем, в разных округах цифры отличаются друг от друга, что обусловлено климатическими условиями.

При расчете нормы потребления сжиженного газа принимаются отдельно, идет расчет из учета того, какие газовые приборы находятся в квартире или доме:

  • газовая печь в жилых помещениях с централизованным отоплением и горячим водоснабжением;
  • газовая печь и газовый котел в жилых помещениях без централизованного отопления и горячего водоснабжения;
  • газовая печь в жилых помещениях при отсутствии без газового котла и горячего водоснабжения;
  • среднегодовой показатель нормы расхода газа для отопления жилого помещения (куб. м/кв./м).

Вот такие показатели задействованы при расчете стоимости потребления сжиженного газа без прибора учета.