Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Банковская охрана: сравнение способов защиты и особенности

Финансовый менеджмент

Финансовые учреждения регулярно подвергаются нападениям и ограблениям, особенно в кризисные годы. С развитием технологий увеличилось количество способов лишения банков денег, а их клиентов – собственных сбережений.

Любое успешно проведенное ограбление – это удар по репутации финансовой организации, поэтому для них жизненно важно обеспечить максимальный уровень охраны, включающий все аспекты.

Современные способы защиты

Большинство ограблений можно предотвратить, если тщательно проработать все сценарии развития событий и спланировать охранные мероприятия. Комплексный подход к вопросам охраны гарантирует финансовую безопасность, поэтому не следует останавливать выбор на каком-то одном методе.

Возведение инженерно-технических конструкций позволяет реализовать первый уровень необходимой защиты. Это ворота и двери бронированные, решетки стальные на окнах и надежные сейфы. Они призваны обезопасить помещения банка от проникновения злоумышленников.

Физическая охрана, присутствующая в отделениях финансовых учреждений, способна молниеносно отреагировать на попытки нарушения рабочей атмосферы, царящей в помещениях, чтобы пресечь предполагаемое ограбление. Специально обученные бойцы службы безопасности невидимы для законопослушных клиентов банков, но это не мешает им эффективно выполнять свои непосредственные обязанности.

Бешеное развитие технологий, потребовало внедрения соответствующих технических средств охраны. Нуждаются в физическом контроле и защите все коммуникации, включая вентиляцию. Прогресс в сфере компьютерного и сетевого оборудования расширил и облегчил процедуру внедрения в локальную банковскую сеть. Атака извне обречена на провал, если создана надежная автономная система.

Специфические особенности

В банках в безопасности нуждаются не только наличные деньги, находящиеся в кассе и сейфах, но и другие объекты, иногда более ценные. Мобильные гаджеты и ноутбуки, ювелирные украшения и автомашины клиентов финансовой компании и ее персонала могут стать главной целью преступников.

Состоятельные бизнесмены – клиенты банка всегда интересны злоумышленникам, и не только из-за возможности завладения дорогими вещами, принадлежащими им. Их жизнь может стать предметом торга.

Работники банка, владеющие служебными данными и правами доступа, не менее ценны для грабителей.