Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как сэкономить на покупке билетов на поезд: способы и советы

Финансовый менеджмент

Каждый из нас сегодня хочет сэкономить в любой момент. Это неудивительно, потому что жизнь располагает к этому. Одним из направлений, где можно сэкономить, являются поездки на поездах.

Сейчас железная дорога - это один из самых дорогих видов транспорта для обычных людей. И в связи с тем, что с недавнего времени начали продавать невозвратные билеты, сейчас хочется сэкономить на всякий случай.

Как правильно сэкономить?

Здесь всё просто. Чем раньше вы покупаете билет, тем он дешевле. Но это правило работает не всегда так. Если огромное количество людей купит билеты за несколько месяцев до отправления, то спрос резко возрастет, а значит и цена поднимется. Самыми выгодными возможностями можно отметить следующие:

Лучше всего после выставления на продажу понаблюдать 5-10 дней за ценой. Но, не нужно тянуть в высокий сезон, потому что вы сможете упустить удобное место.

Подписаться на рассылки. У РЖД сейчас нет такого сервиса, но можно найти подобные. Если дешевых билетов нет, то тогда вы можете поставить уведомление, и когда кто-то из покупающих отказался, то вам в первую очередь предоставится возможность приобретения.

Отслеживание акций на официальном сайте. Во многих поездах сейчас могут действовать акционные предложения. С нынешнего года на верхней полке купе цены снижены в 2 раза. В плацкартах также можно найти скидки. В низкий сезон вы сможете сэкономить до 40%.

Проверяйте места с предыдущих станций, если на вашей уже нет нужных. Это пригодится для тех, кто садится в середине маршрута. РЖД будет распределять билеты по всем станциям, поэтому на каждую из них приходится определенная часть. Так перевозчику будет выгоднее, если места будут заняты на весь маршрут поездки, а не только с середины. Чем дальше от начала, тем меньше билетов будет доступно.

Какие скидки можно получить?

Сейчас на ресурсах существует возможность получить дополнительные скидки. Среди них следует отметить:

  1. По возрасту. Детям могут скидывать даже до 70% стоимости, а также пенсионерам и студентам до 30%.
  2. День рождения. Если вы именинник, то в течение 14 дней до и после дня рождения вы можете экономить 50%.
  3. Электронные карты. Это изобретение разработано для тех людей, кто часто перемещается на поездах. На каждой поездке вы можете сэкономить до 10%.

В любом случае, исследуйте все необходимые способы и только после этого принимайте окончательное решение по приобретению билетов.