Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Школьные олимпиады по экономике: виды и условия участия

Финансовый менеджмент

В современных школах ведётся достаточно насыщенная и разнообразная образовательная жизнь.

Часто, кроме традиционного обучающего процесса, ученикам предлагается поучаствовать в различных олимпиадах. В том числе по экономическому профилю.

Виды олимпиад

Участие или победа в них не дает привилегий при поступлении, но отлично сказывается на навыках самоорганизации и самообразования.

Подробную информацию об условиях участия, требованиях, времени и месте проведения достоверно можно узнать на официальных сайтах, которые созданы для всех олимпиад. Кроме того, существуют дистанционные программы, дающие возможность пройти онлайн олимпиаду и получить именной диплом на solncesvet.ru.

Школьные олимпиады можно разделить на три вида:

  1. Всероссийская олимпиада школьников (ВОШ) - это соревнование организует Министерство образования. Она является наиболее известной и масштабной. Проходит в четыре этапа:
    1. Школьный.
    2. Муниципальный.
    3. Региональный.
    4. Заключительный.
    Переход на следующий этап зависит от количества набранных и проходных баллов. Принимать участие в олимпиаде по экономике можно, начиная с пятого класса, но для выпускников победа особенно актуальна. Она дает возможность поступления на экономическую специальность без вступительных экзаменов практически в любой ВУЗ страны. А в случае промежуточной победы – дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.
  2. Олимпиады, утвержденные перечнем Министерства науки и образования РФ, который ежегодно обновляется. Проводятся соревнования различными ВУЗ по всей стране, в том числе экономической направленности. Этот вид олимпиад делится на три уровня. Приоритетным правом на зачисление без вступительных экзаменов будет обладать победитель соревнований первого уровня перед победителем третьего уровня при поступлении в одно учебное заведение.
  3. Внеперечневые олимпиады – это интеллектуальные состязания, не попавшие в перечень, например, Открытый чемпионат школ по экономике, организаторами которого являются экономический факультет МГУ и Экономико-математическая школа.

Участие в подобных соревнованиях полезно не только тем, что в процессе подготовки ребёнок укрепляет и углубляет свои знания, но и тем, что он получает практический опыт. Опыт самоконтроля, преодоления стресса, мобилизации умственных ресурсов, выполнения заданий при большой аудитории и в незнакомой обстановке. Всё это пригодится на этапе выпускных экзаменов и дополнительных испытаний при поступлении в ВУЗ.